Закрыть
Установка газобаллонного оборудования

Nokian представила в Украине новую линейку зимних шин сезона 2013-2014

Как сообщает AUTO-Consulting, компания Nokian представила в Украине две зимние шинные новинки, в которых применены революционные технологии. Это фрикционная Nokian Hakkapeliitta R2 и шипованная Nokian Hakkapeliitta 8. Чтобы рассказать об особенностях новинок, в Киев прибыл технический директор Nokian Tyres Матти Морри. Финский ответ России: Как и где делают шины Nokian Tyres. Репортаж с завода

Nokian грязи не боится

Техническому директору было о чем рассказать. Ведь новых технологий в зимних Nokian R2 и H8, как говорится, хоть отбавляй. И практически все они уникальны. Что для Nokian – обычное дело: в области создания шин у компании более 60 изобретений.

Nokian представила в Украине новую линейку зимних шин сезона 2013-2014 - Nokian У них на севере (в Финляндии и Лапландии) уже начался зимний сезон. У нас в Украине он начнется уже совсем скоро. Поэтому, приезд Матти Морри не был случайностью: всегда лучше заранее знать, во что можно переобуться с наступлением холодов. Особенность работы Nokian Tyres в том, что компания не поставляет шин на конвейеры производителей автомобилей. Она предлагает свою продукцию на вторичном рынке. А значит, миллионы покупателей сознательно делают свой выбор в пользу Nokian. Ради чего стоит делать такой выбор, и приехал рассказать Матти Морри.

Nokian Tyres – лидер в производстве зимних шин. И для этого у финнов есть все основания. Компания имеет уникальный испытательный полигон в Ивало за Полярным кругом, где круглый год тестирует свои новинки. Нынешней зимой там побывал и корреспондент AUTO-Consulting.

Репортаж из Белого Ада: новые зимние шины Nokian

Вице-президент Nokian: Бюджетных шин с каждым годом будет становиться все меньше

Nokian представила в Украине новую линейку зимних шин сезона 2013-2014 - Nokian

Как сообщил AUTO-Consulting Матти Морри, Ивало – лучший в мире полигон для теста зимних шин. Здесь в течение дня температура может колебаться в диапазоне 40 градусов по Цельсию. И есть возможность проверить реакцию шин на лед, снег, ледяную кашу, лужи и сухой асфальт. Именно поэтому, во многих тестах зимняя резина Nokian, как говорят сами финны, показывает лучшие результаты, чем конкуренты «А» и «В».

Nokian представила в Украине новую линейку зимних шин сезона 2013-2014 - Nokian

Nokian представила в Украине новую линейку зимних шин сезона 2013-2014 - Nokian Как сообщил AUTO-Consulting Матти Морри, средний срок службы шин Nokian - не меньше 4 лет. Поэтому, компания старается выпускать новые модели каждые 4 года. И большая часть этого времени уходит на непрерывные тесты новинок в самых разнообразных условиях эксплуатации. Благодаря этим тестам, компании удалось найти новые решения, которые и воплотили в этих моделях. Новинки, представленные в Украине – не исключение.

Nokian представила в Украине новую линейку зимних шин сезона 2013-2014 - Nokian Так, Nokian Hakkapeliitta 8 имеет самое большое по сравнению с конкурентами количество шипов. При среднем количестве 90-110, у Nokian Hakkapeliitta 8 - аж 196 шипов. И это – не простые шипы. Кроме фирменной граненой формы типа «медвежий коготь» и твердосплавного сердечника внутри каждого шипа, все эти якорные шипы Eco Stud 8 теперь на подушках. Подушках в прямом смысле слова – из мягкой резины. Поэтому, не смотря на впечатляющее количество шипов, они портят дорожное покрытие меньше, чем обычная ошиповка. И при этом имеют лучшее сцепление на льду. Даже не смотря на то, что сами шипы стали на 1 мм короче.

Рисунок протектора у Nokian Hakkapeliitta 8 похож на Hakka 7. Но это только внешнее сходство. У него другая конструкция – двухслойная cap & base. С более прочной резиновой смесью в середине, чтобы зафиксировать шипы. И другой состав резиновой смеси. В ней больше натурального каучука, чем Н7 и использовано рапсовое масло. Поэтому, она мягче. А значит - имеет лучшее сцепление с поверхностью в мороз. Кроме того, в Nokian Hakkapeliitta 8 усилили стальной брекер. Благодаря этому, шина стала менее шумной, чем Н7.

Nokian представила в Украине новую линейку зимних шин сезона 2013-2014 - Nokian

У Nokian Hakkapeliitta 8 – 59 типоразмеров от 13 до 20 дюймов.

Nokian представила в Украине новую линейку зимних шин сезона 2013-2014 - Nokian Что касается нешипованной новинки Nokian Hakkapeliitta R2, по словам Матти Морри, потребители жаловались, что у нее не очень агрессивный протектор. Теперь не будут жаловаться. Протектор стал зубастым и в прямом и в переносном смысле слова. То есть – и визуально, и фактически. Причем, не только благодаря острым раскрывающимся ламелям. В состав резиновой смеси добавили специальные острые кристаллы Cryo Crystal. Практически мини-шипы, которые улучшают сцепление на льду и снегу. А когда начинает подтаивать, Nokian Hakkapeliitta R2 включает насосы для откачки воды в «пятне» контакта с дорогой. Эти специальные канавки мини-насосы тоже встроены в новый протектор. Таким образом, исключается аква планирование.

Nokian представила в Украине новую линейку зимних шин сезона 2013-2014 - Nokian

У Nokian Hakkapeliitta R2 – 56 типоразмеров от 13 до 20 дюймов.

Nokian представила в Украине новую линейку зимних шин сезона 2013-2014 - Nokian Матти Морри сообщил AUTO-Consulting, что над представленными новинками в Nokian работали день и ночь. И это - не преувеличение. На полигоне в Ивало тесты действительно не прекращаются и долгой полярной ночью, и ясным полярным днем.

К слову, финны рекомендуют делать давление в зимних шинах на 0,2 бара больше, чем в летних. И менять их местами ( передние с задними) каждые 5-8 тыс. км.

И самое важное: все описанные технологии – уже в Украине и в нынешнем зимнем сезоне их могут самостоятельно проверить все желающие. Тем более, что, как стало известно AUTO-Consulting, цены на новую генерацию зимних шин Nokian Hakkapeliitta R2 и Nokian Hakkapeliitta 8, не будут выше, чем на предыдущее поколение этих моделей.

Инф. AUTO-Consulting

Основные тенденции рынка шин сезона 2012-2013 гг.

Зимние шины. Главные новинки сезона 2012 и 2013 гг.

Nokian представила в Украине новую линейку зимних шин сезона 2013-2014 - Nokian